U-Bahn New York
Die New Yorker U-Bahn, auch Subway genannt, verfügt über eines der ältesten und größten U-Bahnnetze der Welt. Die New Yorker U-Bahn wird im Jahr 2004 100 Jahre alt.
Table of contents |
2 Geschichte 3 Liniennetz 4 Siehe auch 5 Weblinks |
Das Netz umfasst 24 Linien und 3 Shuttles. Insgesamt hat es eine Länge von 368 km – davon befinden sich 219 km im Untergrund – und verfügt über 468 Stationen. Die tiefste Station ist 191 St (Linien 1/9), die 60 m unter der Straßenebene liegt. 171 km des Subwaynetzes sind für Express-Züge viergleisig ausgebaut, 95 km dreigleisig.
Das erste Tunnelstück wurde am 28. Oktober 1904 von der Interborough Rapid Transit (IRT) eröffnet. Die 14,5 km lange Strecke führte von City Hall nach 145th Street. Später bauten die Brooklyn-Manhattan Transit (BMT) und die Independent Subway (IND) eigene Strecken. Ab dem 1.Juni 1940 übernahm die Stadt als Betreiber die beiden bankrott gegangenen Gesellschaften IRT und BMT. 1965 wurde die noch heute bestehende Metropolitan Transportation Authority (MTA) gegründet. In den folgenden Jahren wurde das Streckennetz um mehrere Strecken, sowohl im Untergrund als auch an der Oberfläche, erweitert.Daten
Geschichte
Linie | Strecke | |
---|---|---|
1 | Broadway-7 Avenue Local | Van Cortlandt Park-242 Street <> South Ferry |
2 | 7 Avenue Express | Wakefield-241 Street <> Brooklyn College-Flatbush Avenue |
3 | 7 Avenue Express | Harlem <> New Lots Avenue |
4 | Lexington Avenue Express | Woodlawn <> New Lots Avenue |
5 | Lexington Avenue Express | Eastchester-Dyre Avenue <> Brooklyn College-Flatbush Avenue |
6 | Lexington Avenue Local Lexington Avenue Express | Pelham Bay Park <> Brooklyn Bridge-City Hall |
7 | Flushing Local Flushing Express | Flushing-Main Street <> Times Square-42 Street |
9 | Broadway-7 Avenue Local | Van Cortlandt Park-242 Street <> South Ferry |
A | 8 Avenue Express | Inwood-207 Street <> Ozone Park-Lefferts Boulevard ## Far Rockaway-Mott Avenue ## Rockaway Park-Beach 116 Street |
B | 6 Avenue Express | Bedford Park Boulevard <> Brighton Beach |
C | 8 Avenue Local | Washington Heights-168 Street <> Euclid Avenue |
D | 6 Avenue Express | 205 Street <> Coney Island-Stillwell Avenue |
E | 8 Avenue Local | Jamaica Center-Parsons/Archer <> World Trade Center |
F | Queens Boulevard Express/6 Avenue Local | Jamaica-179 Street <> Coney Island-Stillwell Avenue |
G | Brooklyn-Queens Crosstown | Forest Hills, 71 Avenue <> Smith-9 Streets |
J | Nassau Street Local | Jamaica Center-Parsons/Archer <> Broad Street |
L | 14 Street-Canarsie Local | 8 Avenue <> Canarsie-Rockaway Parkway |
M | Nassau Street Local | Middle Village-Metropolitan Avenue <> Bay Parkway |
N | Broadway Express | Astoria-Ditmars Boulevard <> Gravesend-86 Street |
Q | Broadway Express | 57 Street <> Coney Island-Stillwell Avenue |
R | Broadway Local | Forest Hills, 71 Avenue <> Bay Ridge-95 Street |
S | 42 Street Shuttle | 42 Street-Times Square <> 42 Street-Grand Central |
S | Franklin Avenue Shuttle | Franklin Avenue <> Prospect Park |
S | Rockaway Park Shuttle | Broad Channel <> Rockaway Park-Beach 116 Street |
V | Queens Boulevard/6 Avenue Local | Forest Hills, 71 Avenue <> Lower East Side-2 Avenue |
W | Broadway Local | Astoria-Ditmars Boulevard <> Whitehall Street-South Ferry |
Z | Nassau Street Express | Jamaica Center-Parsons/Archer <> Broad Street |