Stadtbahn Hannover
Seit 1965 wird die klassische Straßenbahn in der niedersächsischen Landeshauptstadt Hannover kontinuierlich zu einer modernen Stadtbahn ausgebaut.Betreiber der Stadtbahn ist die intalliance AG
Zur Zeit besteht es aus 12 Hauptlinien, die insgesamt 190 Haltepunkte auf einem Gleisnetz von 117 Kilometern anfahren. Von den Haltestellen sind heute bereits 108 behindertengerecht ausgebaut. 19 Stationen liegen unterirdisch. Die Linien bündeln sich im Innenstadtbereich auf vier geplanten Tunnelstrecken, wobei die letzte Tunnelstrecke (D-Linie) aus finanziellen Gründen noch nicht realisiert wurde.
Normalerweise verkehren die Züge der Linien im strengen 10 Minuten Takt. Lediglich die Linien 10 (7,5 Minuten) und 17 (15 Minuten) bilden dabei eine Ausnahme. Das tut die Linie 17 allerdings auch in einem zweiten Fall, sie bedient als einzige sowohl die A- als auch die D-Strecke.
Im Volksmund wird die Stadtbahn Hannover oft auch salopp nach ihrem (früheren) Betreiber als Üstra bezeichnet.
Als Fotomotiv besonders beliebt sind die silbernen TW2000-Züge, mit einer Länge von bis zu 100 Metern.
1 | Langenhagen - Vahrenwalder Platz - Hauptbahnhof - Kröpcke - Aegidientorplatz - Peiner Straße - Laatzen / Centrum - Sarstedt |
2 | Alte Heide - Vahrenwalder Platz - Hauptbahnhof - Kröpcke - Aegidientorplatz - Peiner Straße - Rethen |
3 | Lahe - Vier Grenzen - Lister Platz - Hauptbahnhof - Kröpcke - Markthalle - Waterloo - Wallensteinstraße - Wettbergen |
4 | Garbsen - Universität - Steintor - Kröpcke - Aegidientorplatz - Kantplatz - MHH - Roderbruch |
5 | Stöcken - Universität - Steintor - Kröpcke - Aegidientorplatz - Kantplatz - Tiergarten - Anderten |
6 | Nordhafen - Nordstadt - Christuskirche - Steintor - Kröpcke - Aegidientorplatz - Bemerode / Mitte - Messe / Ost |
7 | Fasanenkrug - Vier Grenzen - Lister Platz - Hauptbahnhof - Kröpcke - Markthalle - Waterloo - Wallensteinstraße - Wettbergen |
8 | Hauptbahnhof - Kröpcke - Aegidientorplatz - Peiner Straße - Messe / Nord |
9 | (Lahe) - (Vier Grenzen) - (Lister Platz) - Hauptbahnhof - Kröpcke - Markthalle - Waterloo - Schwarzer Bär - Empelde |
10 | Ahlem - Leinaustraße - Clevertor - Steintor - Hauptbahnhof - Thielenplatz - Aegidientorplatz |
N10 | Ahlem - Leinaustraße - Waterloo - Markthalle - Kröpcke - Hauptbahnhof |
11 | Haltenhoffstraße - Christuskirche - Steintor - Kröpcke - Aegidientorplatz - Stadthalle - Zoo |
16 | Königsworther Platz - Steintor - Kröpcke - Aegidientorplatz - Bemerode / Mitte - Messe / Ost |
17 | Aegidientorplatz - Thielenplatz - Hauptbahnhof - Steintor - Clevertor - Schwarzer Bär - Wallensteinstraße |
18 | Hauptbahnhof - Kröpcke - Aegidientorplatz - Peiner Straße - Messe / Nord |