Olympische Sommerspiele 1988/Feldhockey
Bei den XXVII. Olympischen Sommerspielen 1988 in Seoul fanden 2 Wettkämpfe im Feldhockey statt.
Männer
Platz
Land
Athleten
1
GBR
James Kirkwood, Richard Leman, Stephen Martin, Veryan Pappin, Jon Potter, Ian Taylor, Sean Kerly, Stephen Batchelor, Imran Sherwani, Russell Garcia, David Faulkner, Richard Dodds, Martyn Grimley, Robert Clift, Paul Barber, Kulbir Bhaura
2
FRG
Ulrich Hänel, Andreas Keller, Michael Metz, Michael Hilgers, Andreas Mollandin, Thomas Reck, Tobias Frank, Volker Fried, Eckard Schmidt-Opper, Christian Schliemann, Carsten Fischer, Hanns-Henning Fastrich, Heiner Dopp, Thomas Brinkmann, Dirk Brinkmann, Stefan Blöcher
3
NED
Erik Parlevliet, Gerrit Jan Schlatmann, Floris Jan Bove Lander, Taco van den Honert, Frank Leistra, Rene Klaassen, Tim Steens, Hendrik Jan Kooijman, Jan Hidde Kruize, Cees Jan Diepenveen, Marc Benninga, Jacques Brinkman, Ronald Jansen, Patrick Faber, Marc Delissen, Maurits Crugg
Frauen
Platz
Land
Athleten
1
AUS
Kathleen Partridge, Elspeth Clement, Liane Tooth, Lee Capes, Loretta Dorman, Lorraine Hillas, Michelle Capes, Deborah Bowman, Sandra Pisani, Kim Small, Sally Carbon, Jacqueline Pereira, Tracey Belbin, Rechelle Hawkes, Sharon Patmore, Maree Fish
2
KOR
Kim Mi-Sun, Han Ok-Kyung / Chang Eun-Jung, Chung Sang-Hyun, Han Keum-Sil, Choi Choon-Ok, Jin Won-Sim, Hwang Keum-Sook, Kim Soon-Duk, Cho Ki-Hyang, Seo Kwang-Mi, Park Soon-Ja, Kim Young-Sook, Seo Hyo-Sun, Lim Kye-Sook, Chung Eun-Kyung
3
NED
Elisabeth Lejeune, Annelies Nieuwenhuizen, Marieke van Doorn, Martina Ohr, Yvonne Buter, Sophie von Weiler, Aletta van Manen, Helena van der Ben, Laura Willemse, Willemine Aardenburg, Ingrid Wolff, Carina Benninga, Maria Bolhuis, Noor Holsboer, Annemieke Fokke, Bernadette de Beus
Wettbewerbe bei den Olympischen Sommerspielen 1988: | |
Basketball | Bogenschießen | Boxen | Fechten | Feldhockey | Fußball | Gewichtheben | Sport-Gymnastik | Handball | Judo | Kanu | Leichtathletik | Moderner Fünfkampf | Radsport | Reiten | Ringen | Rudern | Schießen | Schwimmen | Segeln | Tennis | Tischtennis | Turnen | Volleyball | Wasserball | Wasserspringen |
Feldhockey bei den Olympischen Sommerspielen: | |
London 1908 | Antwerpen 1920 | Amsterdam 1928 | Los Angeles 1932 | Berlin 1936 | London 1948 | Helsinki 1952 | Melbourne 1956 | Rom 1960 | Tokio 1964 | Mexico City 1968 | München 1972 | Montréal 1976 | Moskau 1980 | Los Angeles 1984 | Seoul 1988 | Barcelona 1992 | Atlanta 1996 | Sydney 2000 | Athen 2004 |