DDR-Sportler des Jahres
In der DDR fand von 1953 bis 1989 eine Sportlerwahl im Rahmen einer Leserumfrage der Tageszeitung Junge Welt statt.
Jahr | Sportler | Sportlerin | 'Mannschaft |
1989 | Andreas Wecker Turnen | Kristin Otto Schwimmen | Straßenrad-Vierer Radsport |
1988 | Olaf Ludwig Radsport | Kristin Otto Schwimmen | Straßenrad-Vierer Radsport |
1987 | Torsten Voss Leichtathletik | Silke Möller Leichtathletik | Nationalmannschaft (Frauen) Volleyball |
1986 | Olaf Ludwig Radsport | Heike Drechsler Leichtathletik | Junioren-Nationalmannschaft Fußball |
1985 | Jens Weißflog Skisprung | Marita Koch Leichtathletik | Nationalmannschaft (Frauen) Leichtathletik |
1984 | Uwe Hohn Leichtathletik | Katarina Witt Eiskunstlauf | Viererbob-Mannschaft Bobrennsport |
1983 | Uwe Raab Radsport | Marita Koch Leichtathletik | Nationalmannschaft (Frauen) Volleyball |
1982 | Bernd Drogan Radsport | Marita Koch Leichtathletik | Friedensfahrt-Mannschaft Radsport |
1981 | Lothar Thoms Radsport | Ute Geweniger Schwimmen | SC Magdeburg Hallenhandball |
1980 | Waldemar Cierpinski Leichathletik | Maxi Gnauck Turnen | Nationalmannschaft Hallenhandball |
1979 | Bernd Drogan Radsport | Marita Koch Leichtathletik | Straßenrad-Vierer Radsport |
1978 | Udo Beyer Leichtathletik | Marita Koch Leichtathletik | Ruder-Achter Rudern |
1977 | Rolf Beilschmidt Leichtathletik | Rosemarie Ackermann Leichtathletik | Welt- und Europacup-Mannschaft Leichtathletik |
1976 | Waldemar Cierpinski Leichtathletik | Kornelia Ender Schwimmen | Olympiamannschaft Fußball |
1975 | Roland Matthes Schwimmen | Kornelia Ender Schwimmen | Europacup-Mannschaft (Frauen) Leichtathletik |
1974 | Hans-Georg Aschenbach Skisprung | Kornelia Ender Schwimmen | 1. FC Magdeburg Fußball |
1973 | Roland Matthes Schwimmen | Kornelia Ender Schwimmen | Dynamo Dresden Fußball |
1972 | Wolfgang Nordwig Leichtathletik | Karin Janz Turnen | 4x400m-Staffel (Frauen) Leichtathletik |
1971 | Roland Matthes Schwimmen | Karin Balzer Leichtathletik | 4x400m-Staffel (Frauen) Leichtathletik |
1970 | Roland Matthes Schwimmen | Erika Zuchold Turnen | Nationalmannschaft (Männer) Volleyball |
1969 | Roland Matthes Schwimmen | Petra Vogt Leichtathletik | Nationalmannschaft (Männer) Volleyball |
1968 | Roland Matthes Schwimmen | Margitta Gummel Leichtathletik | Vierer ohne Steuermann Rudern |
1967 | Roland Matthes Schwimmen | Karin Janz Turnen | Trophy-Motorrad-Team Motorsport |
1966 | Frank Wiegand Schwimmen | Gabriele Seyfert Eiskunstlauf | Nationalmannschaft Fußball |
1965 | Jürgen May Leichtathletik | Hannelore Suppe Leichtathletik | Nationalmannschaft Fußball |
1964 | Klaus Urbanczyk Fußball | Ingrid Krämer-Gulbin Turmspringen | Olympiamannschaft Fußball |
1963 | Klaus Ampler Radsport | Ingrid Krämer-Gulbin Turmspringen | Nationalmannschaft Fußball |
1962 | Helmut Recknagel Skisprung | Ingrid Krämer-Gulbin Turmspringen | 4x100m-Lagenstaffel (Frauen) Schwimmen |
1961 | Täve Schur Radsport | Ute Starke Turnen | Empor Rostock Handball |
1960 | Täve Schur Radsport | Ingrid Krämer-Gulbin Turmspringen | Friedensfahrtmannschaft Radsport |
1959 | Täve Schur Radsport | Gisela Birkemeyer Leichtathletik | Nationalmannschaft Feldhandball |
1958 | Täve Schur Radsport | Karin Beyer Schwimmen | - |
1957 | Täve Schur Radsport | - | - |
1956 | Täve Schur Radsport | - | - |
1955 | Täve Schur Radsport | - | - |
1954 | Täve Schur Radsport | - | - |
1953 | Täve Schur Radsport | - | - |
siehe auch: Sportler, Sportler des Jahres, Liste bekannter Sportler